Путешествия

News Detail Way

Поход до Старой Ладоги

После выхода из города, пройдя Большой Обуховский мост, стоит уделить внимание нескольким достопримечательностям, расположенным на берегах реки Нева, а именно выше яхт-клуба "Восточный" виднеются две церкви: Пресвятой Богородицы в Рыбацком и Рождества Пресвятой Богородицы.
 
Буквально рядом, слева будут видны железобетонные пролеты старого Володарского моста, которые стали сами собой артобъектами. Далее, поднимаясь по реке, стоит обратить внимание на усадьбу Богословку, на её Покровский собор, построенный в 1708 году в Вологодской области, но сгоревшей в 1963 году, его точная копия перед вами - своеобразные известные Кижи местного значения. Проходя реку Ижору, можно зайти в яхт-клуб "Ингрия", откуда легко дойти до церкви Александра Невского, памятника ему.
 
Далее, если наскучили памятники и достопримечательности, можно поднажать до Ивановских порогов. Отмечу также то, что в реке Тосна есть яхт-клуб "Калипсо" и база отдыха "Береговая" наших партнёров, где есть возможность безопасной швартовки и размещения в уютных коттеджах, если потребуется.
 
На правом берегу Невы расположен памятник - Безымянная высота, получивший название - Холм Славы, в поселке Невская Дубровка, в яхт-клубе "Морские Волки" посетить мемориалы и музеи поселка, связанные с легендарным местом Невский пятачок. На левом берегу Невы расположен целый мемориальный комплекс защитников Невского Пятачка. Рядом с Ладожским мостом есть несколько значимых достопримечательностей, посвященных именно Великой Отечественной Войне, это и музей танков, и Диорама Ленинграда, и совершенно новый музей "Прорыв", который не оставит равнодушном никого. Дойдя до Шлиссельбурга у Благовещенского собора, можно посмотреть памятник Петру 1 у Петровских шлюзов, посетить музей палубной артиллерии. Кстати, в Шлиссельбурге можно пополнить запас продуктов: Лента, Пятерочка, Верный и прочие магазины. Совсем рядом - видна крепость Орешек, где есть причалы для швартовки маломерных судов, куда можно встать для экскурсии в крепости.
 
Отсюда стоит посмотреть прогноз погоды перед выходом в Ладожское озеро по Кошкинскому фарватеру или стоит уйти в Новоладожский канал, в случае непогоды. Если же решение о выходе принято, то соблюдая обстановку, можно отправляться в путь. Выходя из Невы в Ладогу, слева расположен яхт-клуб "Кошкинский фарватер", где есть номерной фонд, заправка и даже ресторан с гостевыми пирсами. Используя возможность уникального Ново-Ладожского канала - водной артерии, соединяющей реки Нева и Свирь по ЮБЛО, доберемся до реки Волхов.
 
Пройдём три лавы - это разводные наплавные мосты на водном пути до Седого Волхова. Благополучно зайдя в Волхов, переночуем в яхт-клубе, оставив лодку под надёжной охраной, можем познакомиться с достопримечательности поселка Новая Ладога, начнём с Набережной Ладожской флотилии – нынче корабли восстановлены и доступны для осмотра, а вот далее уже Климентовская церковь, Спасская церковь. Утром, по возможности посмотрим Никольский собор, церковь Иоанна Богослова, Олегов курган, Танечкина пещера, Святой источник. Нашей следующей целью станет Старая Ладога. Попробуем подойти к Староладожской крепости. Увлекательная экскурсия окунет вас в мир древней Руси.
 
Кроме самой крепости тут есть, что посмотреть: Церковь Рождества Иоанна Предтечи, Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь, тот же аутентичный Музей купеческого быта, сам Никольский мужской монастырь. Есть отличная лавка с сувенирами и даже ресторанчик.
 
Срок: 3-4 суток
Путь туда-обратно: 460км

 


Заявка на путешествие

Бронирование катера Новости Мультимарин Контакты

Санкт-Петербург, набережная Мартынова 94,
Яхт-клуб "Нева"

+7 921 993 45 84 info@multimarine.ru funt.spb@mail.ru

К оплате принимаются платежные карты: VISA Inc, MasterCard WorldWide, НСПК МИР.

платежные системы

Политика конфиденциальности